Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 108 $

Albert GLEIZES (1881-1953). Épreuves corrigées d’une conférence, La Mission créatrice de l’Homme dans le domaine plastique, 14 septembre 1926 ; 8 pages in-8 pag. 1-9 (manque la page 8 et un fragment entre les p. 2 et 3 ; salissures et fentes). Conférence faite à Paris le 17 décembre 1721 à la Société de Théosophie. Le texte porte quelques ajouts et corrections autographes, et au dos du dernier feuillet le cachet de la maison d’édition Jacques Povolozky. Gleizes retourne la formule du naturalisme : « l’œuvre d’art, c’est le tempérament qui se fait voir à travers la loi de la nature ». Il essaie de cerner la fonction de l’artiste : « L’artiste, localisé dans l’exiguïté de son métier, a perdu le sens exact de lui-même. Il a borné son orgueil aux horizons de sa fonction et a complètement oublié de se préoccuper des exigences de son organisme total. L’artiste est devenu une hypertrophie, quand l’homme qui devait le supporter s’est atrophié de jour en jour »... Etc. On joint 2 cartes postales adressées à Gleizes et à sa femme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930