Albert Gleizes (1881-1953) Le Pêcheur signé et daté 'AlbGleizes, 13' (en bas à droite); signé et titré 'albert gleizes "Le Pont"' (sur le châssis) huile sur toile 46.2 x 38 cm. Peint en 1913 signed and dated 'AlbGleizes, 13' (lower right); signed and titled 'albert gleizes "Le Pont"' (on the stretcher) oil on canvas 18 1/8 x 15 in. Painted in 1913 Provenance Collection C. Renault, France (probablement don de l'artiste). Hanna Hirsch-Pauli et Georg Pauli, Suède (avant 1940). Collection particulière, Suède (par descendance); sa vente, Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm, 20 mars 1942, lot 346. Dr Oscar Stern, Stockholm (acquis au cours de cette vente). Collection particulière, Suisse. Puis par descendance au propriétaire actuel.