Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Albert-Ernest CARRIER de BELLEUSE, dit CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

Schätzpreis
7.000 € - 12.000 €
ca. 9.675 $ - 16.587 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
7.000 € - 12.000 €
ca. 9.675 $ - 16.587 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.675 $

Important groupe en bronze représentant Psyché et Cupidon. Ce dernier une aile à demi-déployée repose sur un lit à l'Antique. Au chevet, une athénienne tripode à têtes de béliers. Contresocle de marbre blanc de Carrare orné d'un rang de perles Epreuve ancienne signée Carrier Belleuse (infimes égrenures au marbre) H: 46 - L: 54 - P: 25,5 cm Provenance: Collection Fabius Frères. Ce célèbre sculpteur, surnommé en son temps le «Clodion du XIXème siècle», connut une carrière exceptionnelle. Venu très jeune s'installer à Paris, Carrier-Belleuse entre en apprentissage chez un ciseleur de la capitale, puis travaille chez les orfèvres Fauconnier et Fannières. Encou­ragé par le sculpteur David d'Angers, il entre à l'Ecole des Beaux-arts, puis suit les cours de la Petite Ecole et expose au Salon de 1850 deux médaillons en bronze qui connaissent un franc succès. L'année suivante, il est engagé par la manufacture anglaise de porcelaine Minton China Work, puis revient en France quelques années plus tard et connaît une immense notoriété. Il expose régulièrement au Salon et se distingue par l'originalité de ses créations. Rapidement il reçoit de nombreuses commandes privées et publiques, particulièrement pour les Tuileries, le Louvre, l'Hôtel de Ville... Il sculpte les caryatides de la façade du théâtre de la Renaissance à Paris, le fronton de la Banque de France; paral­lèlement il travaille activement à la réalisation de bustes, groupes, statuettes historiques et allégoriques... qui font de lui l'un des sculpteurs les plus prolifiques de son temps. De nos jours, certaines de ses oeuvres appartiennent aux collections publiques françaises, particulièrement aux musées de Langres, de Chambéry, de Reims et de Troyes en province et au musée d'Orsay à Paris. Le groupe en bronze que nous proposons intitulé «Cupidon et Psyché» est une composition particulièrement élaborée qui n'est pas sans rappeler certaines sculptures italiennes du XVIIème siècle; parmi les rares exemplaires identiques connus citons particulièrement un modèle illustré dans P. Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Paris, 2001, p.192

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
26.03.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
26.03.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521