Auktionsarchiv: Los-Nr. 746

ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Réunion de 178 imprimés de la documentation personnelle d’Albert Einstein

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.264 $ - 57.107 $
Zuschlagspreis:
182.000 €
ca. 207.872 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 746

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.264 $ - 57.107 $
Zuschlagspreis:
182.000 €
ca. 207.872 $

ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Réunion de 178 imprimés de la documentation personnelle d'Albert Einstein 1901-1955 Ens. 178 plaquettes ou feuillets volants, in-4, in-8 et in-12 (dimensions diverses), en 2 emboîtages à dos de maroquin bleu Précieuse collection de 178 documents dont 146 tirés-à-part ou extraits d'articles scientifiques originaux d'Einstein et 32 reproductions d'articles et de lettres , en allemand, en anglais ou en espagnol, provenant de la documentation personnelle du physicien, comportant parfois des annotations. Cette collection, certainement l'un des plus complètes concernant les publications d'articles d'Einstein, a été réunie pour lui par son ancienne secrétaire Helen Dukas. Elle contient une dédicace de sa main au professeur Gerald Holton, datée du 3 août 1964, le remerciant de l'avoir aidée à organiser les papiers du scientifique après le décès d'Einstein, le 18 avril 1955. Elle est accompagnée d'une enveloppe à l'adresse d'Hotlon qui comporte un timbre américain à l'effigie d'Einstein. Beaucoup des publications en revue d'Albert Einstein s'y trouvent et particulièrement celles concernant la théorie de la relativité. Liste détaillée sur demande. PROVENANCE : - Vente Sotheby's, New York, 17 décembre 1992, lot 84 - Vente Christie's, New York, 17 juin 2008, lot 100 Quelques petites déchirures marginales

Auktionsarchiv: Los-Nr. 746
19.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 746
19.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020