Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890) Portrait de Paul Boucher Huile sur toile d'origine 60 x 50 cm Signé en bas à droite Dubois Pillet et dédicacée en bas à gauche: " à mon ami Paul Boucher " Provenance: Collection particulière, toujours resté dans la même famille Exposition: Troisième exposition de la Sociéte des Artistes Indépendants, 1887, très probablement le n° 151 Retrospective Dubois- Pillet, Mars - avril 1891, soit le n° 418 ou plus probablement le n° 423 Bibliographie: Cette œuvre sera reproduite au supplément du catalogue raisonné des peintures, dessins et aquarelles d'Albert Dubois-Pillet en ligne sur le site: Galerie Offenstadt.fr