Proche de Georges Seurat son mentor et ami, Albert Dubois-Pillet marque le paysage artistique français de la fin du XIXe siècle en produisant une remarquable oeuvre pointilliste, et trouve dans le néoimpressionnisme un terrain favorable à une patiente exploration des ressources de la couleur.Partant de la théorie de Thomas Young selon laquelle la lumière est un mouvement ondulatoire, Dubois-Pillet conclut que chaque catégorie de nerf optique est non seulement sensible à laction dune onde lumineuse longue (rouge), moyenne (verte) ou courte (violet), mais aussi, dans une bien moindre mesure, aux deux autres. «Donc, il faudra pour exprimer, en peinture, une sensation de rouge, tenir compte de ces quantités de vert et de violet; de même pour les sensations produites par les autres couleurs». Ces réflexions influencèrent la réalisation de cette peinture où létonnante variété chromatique des touches juxtaposées vise certainement à contrebalancer les perceptions résiduelles des nerfs optiques. Paysage de la Grande Jatte se caractérise par lemploi de points de tailles visiblement différentes. La surface de la toile est dominée par des variations de bleus, verts que viennent réchauffer des jaunes et les oranges apposés sur la toile dans les parties inondées de soleil, mais aussi dans le ciel pour adoucir et réchauffer la composition.Lassemblage de ces tons assure une délicate unité. Paysage de la Grande Jatte Huile sur toile Signé en bas à droite Dubois Pillet 27 x 19 cm Provenance-Collection Félix Fénéon Bibliographie-Lily Bazalgette, Albert Dubois-Pillet sa vie et son oeuvre: 1846-1890, Gründ, Paris, 1976, p. 98 Expositions -1887, Paris, 3ème exposition des artistes indépendants, n°153 sous le titre Pré en contrebas-1891, Paris, 7ème exposition des artistes indépendants, n°434 sous le titre Pré en contrebas-1932, Paris, Galerie Braun & Cie, Le Néo-impressionnisme, n°11 sous le titre Paysage-1958, Saint Denis, Musée municipal d'histoire et d'art, Maximilien Luce les Néo-impressionnistes, n°104-1967, Paris, Galerie Hervé, Quelques tableaux de Maîtres Néo-impressionnistes, n°14-2002, exposition itinérante Japon, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, Georges Seurat et le néo-impressionnisme 1885-1905, N°32