Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Albert DARRAS Paire de chaises Art Nouveau

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.073 $

Albert DARRAS Paire de chaises Art Nouveau en noyer sculpté et mouluré Dossier galbé, arrondi et ajouré, sculpté de guirlandes de fleurs et de feuilles et boulles de gui Piètement d'angle avant galbé, sculpté de feuilles de marronnier et arrière sabre Dossier et assise recouverts de velours bleu 91 x 45 x 50 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans " The Paris Salon 1895 - 1914 ", vol. ? III Furniture de Alastair Duncan, page 123 Historique : Une chaise similaire a été acquise par le Victoria and Alber Museum de londres (Exposition Universelle de 1900)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
11.06.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
11.06.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944