Albert DAMMOUSE (1848 - 1926) et E. ENOT (orfèvre) Vase en grès porcelainique de forme ovoide à long col à bord évasé et talon rond en retrait. Décor en léger relief de fleurs en bouquets. Couverte émaillée satinée de couleurs bleu, vert, mrron et blanc sur un fond beige et blanc ivoire. Base sertie d'origine en bronze doré à décor guilloché en losanges signée au revers E. ENOT Monogrammée A.D.S sous la base H.: 24,5 cm, D.: 9,5 cm