Albert CHEURET (1884-1966) Console "Hibou" Épreuve en bronze patiné. Fonte d'édition d'époque à plateau triangulaire et angles rabattus sur piétement d'applique en marbre. Miroir d'origine en découpe triangulaire à fixation haute et basse en bronze. Plateau d'origine en marbre gris veiné beige. Signée sur l'aile droite en creux. Haut. : 205 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 33 cm provenance : Famille de l'artiste. bibliographie : Pierre Kjellberg, Art Déco, "Les maîtres du mobilier". "Le décor des paquebots", les Éditions de l'Amateur, Paris, nouvelle édition, p. 59, pour un modèle similaire.