ALBERT CHEURET, 1884-1966
CONSOLE HÉRON , VERS 1925
ALBERT CHEURET, 1884-1966 Console Héron , vers 1925 Le piètement composé de deux hérons en bronze à patine vert sombre, dont les longs becs se rejoignent sous un plateau débordant en marbre beige veiné, les pattes de chaque héron reposant sur une base octognale du même marbre, supportée par quatre petits sabots de bronze Hauteur : 98.5 cm. (38¾ in.) ; Longueur : 158.7 cm. (62½ in.) ; Profondeur : 35.6 cm. (14 3/8 in.) Signée Albert Cheuret
ALBERT CHEURET, 1884-1966
CONSOLE HÉRON , VERS 1925