Albert CARRIER-BELLEUSE & Hippolyte BOULENGER (Manufacture de Choisy le Roi) (1824-1887) La liseuse Sculpture en faïence à émaux polychromes. Signée "A. Carrier-Belleuse" sur la terrasse, cachet de la manufacture sous la base et étiquette du revendeur "Bergeron, Le Coader 4 et 6 rue des Lauriers, Bordeaux". H.: 76 cm