Albert CAMUS - René CHAR - Edmond JABES QUATRE OUVRAGES DÉDICACÉS À MARYSE LAFONT, LA MUSE, L'AMOUR - Albert CAMUS, Discours de Suède. Gallimard, 1958. In-12 plein maroquin vert sombre, dos lisse, titre et tête or. Couvertures et dos cons. Édition sur papier courant très bel envoi autographe signé à la mine de plomb d'Albert Camus, monogrammé A. C.?: "Pour l'ange de mon ami et dans l'amour de celui-ci, à Maryse. A. C." - René CHAR. Pour nous, Rimbaud... GLM, 1956. In-12 plein maroquin havane à dos lisse, couvertures conservées, titre et tête or. Édition originale, tirée à 75 exemplaires uniquement, tous sur vergé de hollande Pannekoek, tous hors commerce, celui-ci le n°24 justifié par René Char, signé à Maryse Lafont, avec un petit dessin et deux taches de couleurs, rouge et bleue. Deux corrections à l'encre dans le texte, p. 8 et 10. Glm, B.N. Coron. 410. Un poème manuscrit de 4 vers, a été monté sur onglet, encre noir sur papier pelure: "Il fait toujours nuit quand je dors, / Nuit supposée imaginaire / Qui ternit au réveil toutes les transparences. / La nuit use la vie. Mes yeux que je délivre / N'ont jamais rien trouvé à leur puissance". - René CHAR. Leaven of Hypnos. Rome, Botteghe Oscure, 1954. In-8 plein chagrin maroquiné brun à dos lisse, titre et tête or. Couvertures conservées. Un des 350 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 12. Envoi autographe signé de René Char à Maryse Lafont: "Four Maryse, Rénato amoroso" - Edmond JABES. Les Mots tracent. L'Age d'Or, 1951. In-16 plein chagrin maroquiné noir, dos lisse, titre et tête or, couvertures conservées. Édition originale, un des 50 sur Marais Crêvecoeur, les seuls à comportés une eau-forte de Villon. Celui-ci le n° 50. Envoi autographe signé: "à Mlle. Maryse Lafont, la clef de la vie et du bonheur... A mon merveilleux ami René Char, ma grande affection. Edmond Jabès"