Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.699 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.699 $

Albert CAMUS (1913-1960). 2 L.A.S. (la première « A.C »), à une amie Andrée ; 1 page in-8 à l’en-tête de la nrf et demi-page in-4. 19 février. « Je suis malade à crever – pas du corps, mais de l’âme, si j’ose dire. Débordé par la matière, mille soucis, dégoûté de moi-même et des autres. Une seule envie : fuir dans la solitude, le plus vite et le plus loin possible. […] Si du moins je pouvais terminer mon roman, nous fêterions ça ensemble. Mais quand ? »… 17 juillet. Il est en vacances à la Vallée aux Loups : « C’est une vieille maison romantique avec un immense parc et les plus beaux arbres du monde. Après ces années d’agitation et de tumulte, j’y retrouve une manière de silence intérieur que j’avais perdu depuis longtemps. Je travaille, je me chauffe au soleil et je regarde les arbres »…Il rentre bientôt à Paris, pour reprendre son travail à Combat le 1er août.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930