Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Albert BRENET 1903-2005 Carnet de voyage, traversée vers New-York, circa 1950

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.904 $ - 4.646 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 2.904 $ - 4.646 $
Zuschlagspreis:

Albert BRENET 1903-2005 Carnet de voyage, traversée vers New-York, circa 1950 Carnet permettant de suivre les étapes du voyage d'Albert Brenet aux Etats-Unis, comprenant 27 dessins, crayons gras, crayons de couleurs, stylo bille, pastel, chacun signé et numéroté Chaque : 27 x 36,5 cm. (10 1/2 x 14 1/2 in.) -Quatre dessins consacrés exclusivement à la traversée dont études de la salle des machines, étude de matelots, partie de ball-trap, repos sur le pont, diner et service au bar, arrivée à New - York , Statue de la Liberté -Vingt-trois dessins consacrés à son séjour américain dont études de la Skyline de New York avec navires, pêcheur, arrivée de paquebot, pavillons de banlieue, matelots au restaurant, voyage dans le train, match de base-ball des Yankees, rues de New-York, intérieur de salon bourgeois etc. Travel book of the painter Albert Brenet relating his way to New York and his stay in the U.S.A , 27 drawings signed and numbered, circa 1950

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
05.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
05.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020