Öl auf Leinwand Russland, um 1880 Albert Bredow (1828-1899) – Deutscher Maler, Bühnenbildner und Lithograf, tätig in Russland Signiert unten links „Bredow“ Verso auf einem alten Etikett betitelt „Klosterportal bei Admont“ Maße: 97 x 141 cm Opulenter goldener Stuckrahmen: 154 x 200 cm Guter Zustand Großformatige, romantisierende Winterlandschaft mit Architektur- und Figurenstaffage bei leuchtendem Abendrot; Bredows Werke stehen in der Tradition des „romantisierenden“ Bühnenbildes im pseudorussischen Stil Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000