Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

ALBERT ARMAND RATEAU (1882-1938)

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 47.445 $ - 54.222 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 47.445 $ - 54.222 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.445 $

Rare paire de chauffeuses en bois laqué crème à haut dossier à découpe arrondie, et assise trapézoïdale soulignée d'une ceinture à motifs rainurés sculptés, reposant sur quatre pieds galbés et godronnés. Garniture de l'assise et du dossier recouverte d'un tissu capitonné à motifs floraux polychromes. Vers 1920-1925. H: 82 cm L: 53 cm P: 60 cm (Rayures d'usage et manques aux assises) Rare pair of lacquered wood unit chairs with padded floral material. Circa 1920-1925. H: 32 1/4 L: 21 D: 23 2/3 in. Le Musée des Arts Décoratifs reproduit dans ses locaux parisiens trois pièces de la demeure personnelle de la célèbre couturière art déco Jeanne Lanvin Située à l'origine rue Barbet de Jouy dans le 7ème arrondissement, l'hôtel particulier a été décoré entre 1920 et 1922 par Albert-Armand Rateau pour la couturière, qui avait découvert les talents du jeune décorateur dès ses débuts. Cette collaboration se perpétua, en effet Jeanne Lanvin lui confia d'autres réalisations telles que des projets au coeur de l'enseigne Lanvin Décoration et la décoration de ses autres demeures ainsi que des boutiques Lanvin. La paire de chauffeuses que nous vous présentons aujourd'hui est un modèle similaire à celui de la chambre de Jeanne Lanvin décorée par Rateau. L'ensemble de la pièce est voulu comme la création d'un écrin à l'ambiance feutrée et intime, et comme reflétant l'esprit de son destinataire. La ligne de ce siège est le fruit de cette collaboration féconde et illustre une alliance des deux personnalités, de part la douceur des courbes et le moelleux du capitonnage qui rappellent la féminité de Jeanne Lanvin connue plus particulièrement pour ses robes et les finitions de ses toilettes. D'autre part, Rateau impose sa touche par le luxe de ces chauffeuses, raffinées du dossier en hotte à découpe cintrée jusqu'à la ceinture du siège légèrement mouvementée en façade et la signature des pieds rainurés qu'utilisera souvent le décorateur par la suite. The Musée des Arts Décoratifs in Paris reproduced three rooms from the famous Art Deco couturier, Jeanne Lanvin's private residence, originally situated rue Barbet de Jouy in the 7th district of Paris, and decorated by Albert-Armand Rateau, whose talents the couturier had discovered very early on. This collaboration continued and he did other projects for Lanvin Decoration, for Jeanne Lanvin's other private residences and also for Lanvin Boutiques. This model of unit chairs shown here, is similar to that in the bedroom decorated by Rateau who created a soft, cosy atmosphere for Jeanne Lanvin which suited perfectly the couturier's personality. The line of this chair reflects the collaboration between the two personalities, the gentle curves and soft padding recall Jeanne Lanvin's feminine touch, where as Rateau imposed his touch by the refinement and luxury of these unit chairs, the arched backrest, the line of the seat and the grooved feet which later became his trademark. 75

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
10.11.2011
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
10.11.2011
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431