Albert Anker (1831-1910), Etude pour "La sortie de l'église", 1863, huile sur toile marouflée sur carton, 27x46 cm Au verso: cachet de la succession Bibliographie: Sandor Kuthy, Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Catalogue raisonné des peintures et des études à l’huile, Berne,1995, p. 83, n°69 Exposition: Kunsthalle de Bâle, 1937, n°138 (1863); Kunsthalle de Berne, 1936, n°8 En lien: Cette oeuvre est une étude pour l'huile sur toile "La sortie d'église" peinte en 1863, in Sandor Kuthy, Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Catalogue raisonné des peintures et des études à l’huile, Berne 1995, p. 83, n°70 Provenance: Succession Anker, resté dans la famille jusqu'à ce jour