Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Albert Anker (1831-1910), Etude pour "La

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.039 $ - 15.058 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.039 $ - 15.058 $
Zuschlagspreis:

Albert Anker (1831-1910), Etude pour "La sortie de l'église", 1863, huile sur toile marouflée sur carton, 27x46 cm Au verso: cachet de la succession Bibliographie: Sandor Kuthy, Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Catalogue raisonné des peintures et des études à l’huile, Berne,1995, p. 83, n°69 Exposition: Kunsthalle de Bâle, 1937, n°138 (1863); Kunsthalle de Berne, 1936, n°8 En lien: Cette oeuvre est une étude pour l'huile sur toile "La sortie d'église" peinte en 1863, in Sandor Kuthy, Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Catalogue raisonné des peintures et des études à l’huile, Berne 1995, p. 83, n°70 Provenance: Succession Anker, resté dans la famille jusqu'à ce jour

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
20.06.2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
20.06.2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474