ALBERT ANDRÉ (Lyon 1869 - 1945 Laudun) Vue du Cannet, près de Cannes. 1903. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Alb. André. 26 x 52 cm. Wir danken Béatrice Roche, Alain Girard und Flavie Durand-Ruel für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, April 2019. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue critique d'Albert André aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Durand-Ruel, Paris, am 12. Mai 1903 direkt vom Künstler gekauft. - Durand-Ruel, New York, Dezember 1904. - Sammlung Jean und Marie-Louise d'Alayer. - Galerie Meissner, Zürich. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Paris 1904, Exposition de tableaux par Albert André Galerie Durand-Ruel, 7. März - 19. März 1904, Nr. 2. - New York 1912, Exhibition of Paintings by Albert André Galerie Durand-Ruel, 4. Januar - 27. Januar 1912, Nr. 1. - New York 1915, Paintings by Albert André Galerie Durand-Ruel, 1. März - 16. März, Nr. 20.