Albâtre. Usures de surface Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4563" H_ 13,0 cm Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie Coupe sur piédouche. Les anses, en forme de porteuses d'offrandes. Provenance : Acquis en vente publique Couteau-Bégarie, 13/03/1998 AN EGYPTIAN CALCITE RITUAL VASE WITH OFFERING BEARER, NEW-KINGDOM