Albâtre. Usures de surface H_ 14,0 cm Egypte ou péninsule sudarabique , période tardive A panse oblongue et base discoïdale plate. Anse à tête zoomorphe. De chaque côté, un bras anthropomorphe gravé. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN OR SUDARABIC ALABASTER VASE