Albâtre. Usures de surface. Cassé collé en bas à droite. Numéro inventaire Jeanine Vérité "4621" H_ 20,0 cm Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie Perruque tripartite simple. Mains croisées. Anépigraphe. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN ALABASTER USHABTI, NEW-KINGDOM