Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Albarello, Montelupo, seconda metà del

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.610 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.610 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:

Albarello, Montelupo, seconda metà del secolo XVI in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico con base carenata e piede piano; spalla stretta e alta molto inclinata, bocca ampia con orlo appena estroflesso e taglio netto. La superficie dell’albarello è interamente ricoperta da smalto color crema, su cui è tracciato con ampie pennellate un motivo a “palmetta persiana evoluta” associato a un motivo a linee parallele che corre sul collo e sulla spalla. Si tratta di una delle estenuazioni dei motivi decorativi rinascimentali in uso nelle botteghe montelupine, che ripetono, talvolta con una modalità stilistica più corriva, motivi decorativi in voga nel secolo precedente, alt. cm 25,5, diam. piede cm 9,5, diam. bocca cm 9 Bibliografia di confronto F. Berti, S toria della ceramica di Montelupo, vol. III, Firenze 1999, p. 285 n. 118

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343