Albarello Montelupo, bottega monte lupina del 1440-1450

Archiv
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
ca. 20.156 $ - 24.636 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 30, Aufrufe: 35

Albarello Montelupo, bottega monte lupina del 1440-1450 Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,6Buono stato, felatura verticale“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza” Corpo cilindrico, lievemente rastremato, base piatta, bocca lievemente estroflessa. Tipologia di albarello, inedito, “pseudocufico” del tipo “in azzurro prevalente”. Nel registro centrale si sviluppa un decoro “ a settori “ sempre distinta a metà da una filettatura, poi scandita dall’estrema stilizzazione dell’alfabeto pittografico arabo, non riconoscibile, a causa degli intrecci (1). Al recto entro un medaglione a foglie e frutti, annodato, lo stemma “perale“ con un leone ed una mezza ruota da carro, fu pubblicato da G. Cora come stemma delle famiglia Marzalogli o Buffoni di Bologna (CORA G. , “Storia della maiolica di Firenze e del contado, 1973, tav. 132). Il colletto è decorato con un motivo vegetale mentre la fascia sulla base con motivo geometrico. I vari registri sono separati da filetti sempre in monocromia prevalente. Note: (1) BERTI F. “Storia della ceramica di Montelupo“, 1999, vol. terzo, pp. 127-128 Bibliografia di riferimento: BERTI F. op. cit. 1999, pp. 238-239.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque
Auktionsdatum: 12.06.2017
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden