Auktionspreisarchiv

Auktion: Majolica from 15th to 19th century
wurde versteigert am: 18. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:  220 €
ca. 243 $
Los-Nr. 67, Aufrufe: 17

Lot 67 Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili Corpo cilindrico, basso piede svasato e piano. Bocca circolare estroflessa Entro un cartiglio è scritta la forma farmaceutica IERA.S. in bruno di maganese. Foglie di vite e stilizzate ornato l’intera superficie. Nella base e nel collo una serie di anelli in azzurro.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Majolica from 15th to 19th century
Auktionsdatum: 18.05.2017
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482