Auktionspreisarchiv

Auktion: Majolica from 15th to 19th century
wurde versteigert am: 18. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:  450 €
ca. 497 $
Los-Nr. 65, Aufrufe: 25

Lot 65 Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione Corpo cilindrico, basso piede svasato e piano. Bocca circolare estroflessa Un cartiglio anepigrafo è circondato da foglie di vite e stilizzate. Nella base e nel collo una serie di anelli in azzurro. Sul fondo è dipinta a freddo una stella cometa.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Majolica from 15th to 19th century
Auktionsdatum: 18.05.2017
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482