ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1521 in maiolica decorata in policromia con rosso, arancio, giallo, verde e blu, corpo cilindrico con base carenata e piede piano, spalla stretta e alta molto inclinata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente ricoperta da smalto color crema, su cui è tracciato con ampie pennellate un motivo a “occhio di penna di Paona”. Questo decoro, di origine medio-orientale, costituisce uno degli elementi caratterizzanti della fase propriamente rinascimentale della maiolica italiana(1480-1520) e trova riscontro in molti esemplari rinvenuti negli scavi di Montelupo; alt. cm 24, diam. bocca cm 10,7, diam. piede cm 11 Bibliografia M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo , Firenze 2014, p. 121 n. 59