Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 10.05.1999
wurde versteigert am: 10. Mai 1999
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALBARELLO IN MAIOLICA DI SCIACCA O TRAPANI

Archiv
Schätzpreis: 5.000.000 ITL - 6.000.000 ITL
ca. 2.745 $ - 3.294 $
Zuschlagspreis:  6.325.000 ITL
ca. 3.472 $
Los-Nr. 545, Aufrufe: 8

ALBARELLO IN MAIOLICA DI SCIACCA O TRAPANI, SECONDA MET SECOLO XVI, decorato a scomparti orizzontali nella fascia inferiore con il motivo della foglia gotica e in quella superiore della piuma di pavone e scritta DIA.LCCA in cartiglio dipinti in bleu cobalto e giallo, (difetti) alt. cm 21 A Trapani or Sciacca maiolica albarello, second half 16th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 10.05.1999
Auktionsdatum: 10.05.1999 - 11.05.1999
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso