Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 10.05.2000
wurde versteigert am: 10. Mai 2000
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALBARELLO IN MAIOLICA DI SAVONA

Archiv
Schätzpreis: 700.000 ITL - 900.000 ITL
ca. 327 $ - 421 $
Zuschlagspreis:  587.500 ITL
ca. 274 $
Los-Nr. 294, Aufrufe: 79

ALBARELLO IN MAIOLICA DI SAVONA, SECOLO XVIII, di forma a rocchetto, decorato in manganese e azzurro con teste di cherubini e paesaggi, firmato B. S (difetti e mancanze), alt. cm 16,5 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA SICILIANA, SECOLO XIX, decorato in manganese, giallo, verde e azzurro con fiori e foglie, alt. cm 21 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA MERIDIONALE, SECOLO XIX, decorato con girali blu su fondo chiaro e serie di fasce in azzurro e giallo (rotto alla bocca), alt. cm 20 ; e UNA PICCOLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XIX, appena decorata in verde ramina (difetti), alt. cm 9 THREE MAJOLICA ALBARELLI AND A SMALL CARAFE (4)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 10.05.2000
Auktionsdatum: 10.05.2000 - 11.05.2000
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso