Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 10.05.2000
wurde versteigert am: 10. Mai 2000
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

Archiv
Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.000.000 ITL
ca. 374 $ - 468 $
Zuschlagspreis:  705.000 ITL
ca. 329 $
Los-Nr. 288, Aufrufe: 70

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII, decorato in azzurro e manganese con un ritratto maschile in riserva ovale e volute vegetali (assenza di smalto, difetti) alt. cm 27,5 A CALTAGIRONE MAJOLICA ALBARELLO

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 10.05.2000
Auktionsdatum: 10.05.2000 - 11.05.2000
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso