ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIEME SIECLE, PROBABLEMENT SIENNE
CIRCA 1530
ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIEME SIECLE, PROBABLEMENT SIENNE CIRCA 1530 De forme cintrée, à décor bleu, ocre et brun sur la face d'un phylactère inscrit DIAPENIDION , encadré de palmes et contenu dans un médaillon formé d'une robbiana , restaurations au col Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)
CIRCA 1530