Albarello du XIIIe siècle en céramique siliceuse à décor strié de noir sous glaçure plombifère turquoise. La panse cintrée est décorée d'une frise de volutes. Forte irisation de la glaçure. Syrie, Raqqa, 13e siècle. H. 14 cm An intact Apothecary's albarello, Ayyubid Syria, 13th century decorated in black under transparenty turquoise glaze, heavy iridescence. 51/2 in. Publication et Provenance : The John Philip Kassenbaum Collection, 1981, p. 6