Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 32 - Ceramics - Rome - 11 May 2017
wurde versteigert am: 11. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ceramics

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 250 €
ca. 221 $ - 276 $
Zuschlagspreis:  110 €
ca. 121 $
Los-Nr. 15, Aufrufe: 6

Albarello da spezieria a corpo quasi cilindrico, alto collo rastremato, bocca ingrossata, appoggio a disco. Maiolica arcaica dipinta solo con manganese: “Emblema” di farmacia, o mercantile su corpo del tutto bianco. H. cm. 12; Ø appoggio cm. 6,5. Cond.: discrete; piccola integrazione. VITERBO; sec. XV, terzo quarto. L’albarellino presenta un interessante emblema, che potrebbe essere appartenuto ad una spezieria, ma potrebbe anche avere avuto carattere mercantile. Non si esclude un uso per medicinali all’interno di una abbazia, come sembrerebbe significare la lettera da cui sorge la croce con quattro grossi punti. L’albarello con emblema in un solo colore, ottenuto vistosamente col manganese sul bianco spento della maiolica arcaica, trova confronti con albarelli di medesimo ductus nel Museo della Ceramica della Tuscia a Viterbo, ma con stemma sempre diverso (Luzi et alii 2005, pp.127 – 128).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Bertolami Fine Arts
Titel: Auction 32 - Ceramics - Rome - 11 May 2017
Auktionsdatum: 11.05.2017
Adresse: Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italien
[email protected] · +39 06 3260 9795 · +39 06 3230 610