Szene aus einer Oper Feder und Deckweiß auf Pergamentpapier. Um 1920. 27,8 x 19,3 cm. Stark beeinflusst durch Jugendstil und japanische Holzschnitte, sind Alastairs Zeichnungen geprägt von markanten Schwarz-Weiß-Kontrasten und einer sehr feinen, präzisen und sensiblen Führung der Feder, wie in dem langen Gewand der Frauenfigur in unserer Zeichnung sehr schön deutlich wird.