Alain ROBBE-GRILLET 1922-2008 Réunion de 8 ouvrages, dont 7 en édition originale, sur grands papiers, et 2 avec envoi édition originale, sur grands papiers, et 2 avec envoi Paris, Éditions de Minuit, 1957-2007 Ens. 8 vol. petit-in-8 brochés, partiellement ou très partiellement coupés. - La Jalousie : roman. 1957. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur papier pur fil (n° 37 ; 2e papier). - L'Année dernière à Marienbad : ciné-roman. 1961. Édition illustrée de photographies extraites du film réalisé par Alain Resnais. - Projet pour une révolution à New York : roman. 1970. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 79 ; 1er papier), complet du prière d'insérer. - Glissements progressifs du plaisir. 1974. Édition originale. Un des 66 exemplaires sur papier alfa-mousse (n° 64 ; 1er papier). - Djinn : un trou rouge entre les pavés disjoints. 1981. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier alfa-mousse (n° 36 ; seul grand papier). - Le Miroir qui revient. 1984. Édition originale. Un des 109 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 66 ; seul grand papier). - Angélique ou l'enchantement. 1987. Édition originale. Un des 109 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 69 ; 1er papier). - Un roman sentimental. 2007. Édition originale du dernier livre publié par Alain Robbe-Grillet, un " conte de fées pour adultes " très controversé. Un des 30 exemplaires sur papier bouffant sans bois (n° 14 ; seul grand papier). Provenance : La Jalousie : Raymond Hoffsummer (envoi autographe signé - 1988) ; Le Miroir qui revient : Envoi autographe signé à […] : " Je n'ai jamais parlé d'autre chose que de moi… [Le Miroir qui revient] rejeté par la mer avec des images en miettes " - 2002 Quelques couvertures un peu brunies ou ternies ; L'Année dernière à Marienbad : quelques brunissures