Alain ROBBE-GRILLET 1922-2008 Réunion de 7 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 1 avec envoi originale, sur grands papiers, dont 1 avec envoi Paris, Éditions de Minuit, 1963-2009 Ens. 7 vol. petit in-8 brochés, très partiellement coupés. - L'Immortelle : ciné-roman. 1963. Édition originale illustrée de photographies extraites du film réalisé par Alain Robbe-Grillet. Un des 90 exemplaires sur papier pur fil (n° 40 ; 1er papier). - Pour un nouveau roman. 1963. Édition originale de ce célèbre manifeste littéraire. Un des 87 exemplaires sur papier pur fil Johannot (n° 36 ; 1er papier). - La Maison de rendez-vous : roman. 1965. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 71 ; 1er papier). - Les Derniers Jours de Corinthe. 1994. Édition originale. Un des 109 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 35 ; seul grand papier). - La Reprise : roman. 2001. Édition originale. Un des 72 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 62 ; seul grand papier). - C'est Gradiva qui vous appelle : ciné-roman. 2002. Un des 67 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 24 ; seul grand papier). - La Forteresse : scénario pour Michelangelo Antonioni 2009. Édition originale posthume. Un des 76 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 20 ; seul grand papier). Provenance : Pour un nouveau roman : Raymond Hoffsummer (envoi autographe signé - 1988) Pour un nouveau roman : couverture légèrement ternie ; La Maison de rendez-vous : quelques légères brunissures