Alain LAUBREAUX (1899-1968). 35 L.A.S., 1923-1939, à Henri Béraud ; environ 125 pages in-4 ou in-8 (télégrammes, et doubles dactyl. de réponses joints). Importante correspondance du secrétaire indélicat de Béraud. Il fait pour son maître un compte rendu détaillé de son travail, et tient une chronique de la vie littéraire et journalistique. Puis il tente de justifier sa conduite et de répondre aux graves accusations portées contre lui, notamment de malhonnêteté, de vol et de plagiat… On joint le dossier constitué par Béraud sur Laubreaux : note autographe ; témoignages de tiers (Edmond Dulac, Henri Jeanson, et doubles dactyl. d’Ajalbert, Carbuccia…) ; copies dactyl. de lettres de Laubreaux à divers ; lettres d’Aline Vallet-Baudoux concernant sa plainte pour plagiat, dossier établissant le plagiat de Jean M’Baraï de Georges Baudoux par Laubreaux dans son roman Yan le Métis (1928), pièces du procès, coupures de presse, etc.