Alain JACQUET (né en 1939) LA BATAILLE DES PYRAMIDES, IMAGE D'EPINAL, janvier 1962 Huile sur toile signée, titrée et datée "janvier 1962" au dos Hauteur : 192 Largeur : 203,50 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Chateauroux, Couvent des Cordeliers "Alain Jacquet, camouflages 1961-1964", 2002 Paris, Galerie de France, "Collection particulière", 4 octobre-10 décembre 1994 Bibliographie : Guy Scarpetta, "Alain Jacquet Camouflages 1961-1964", Editions de Cercle d'Art, 2002, reproduit sous le n°20, non paginé "Collection Particulière", Paris, Galerie de France, 4 octobre-10 décembre 1994, reproduit p.125 Commentaire : Nous y joignons le dessin préparatoire double-face signé, titré et daté "62" en bas à gauche: 24 X 32 cm