Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 7.000 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 7.000 $

ALAIN (1868-1951). 2 manuscrits autographes signés sur Romain Rolland, 1925 ; 6 pages et demie in-8 et 8 pages et demie in-8 plus page de titre, montés sur feuillets de papier vélin et reliés en un volume in-8 maroquin vert, dos à faux nerfs, filets d'encadrement dorés sur les plats et sur les coupes, gardes de moire verte satinée, tranches dorées, étui (E. Maylander). ALAIN (1868-1951). 2 manuscrits autographes signés sur Romain Rolland, 1925 ; 6 pages et demie in-8 et 8 pages et demie in-8 plus page de titre, montés sur feuillets de papier vélin et reliés en un volume in-8 maroquin vert, dos à faux nerfs, filets d'encadrement dorés sur les plats et sur les coupes, gardes de moire verte satinée, tranches dorées, étui (E. Maylander). Beaux hommages d'Alain à Romain Rolland. Pour le Liber Amicorum. Romain Rolland, octobre 1925, écrit pour le Liber Amicorum réalisé pour les soixante ans de Romain Rolland, sur l'initiative de Stefan Zweig, Maxime Gorki et Georges Duhamel. Publié à Zürich, Leipzig et Paris, le recueil fut remis au dédicataire le jour de son anniversaire, le 16 janvier 1926. Y collaborèrent, outre Alain et les trois organisateurs, Istrati, Hesse, Lugné-Poe, Freud, Einstein, Hamp, Gandhi et Upton Sinclair. Les pages d'Alain se veulent plutôt d'un lecteur, que d'un ami , et font l'éloge du grand poème de Jean Christophe ; puis Alain examine l'attitude politique de Rolland, avant d'évoquer Liluli, cette étonnante comédie ... Sur le Jean-Christophe de Romain Rolland, Chartreuse 24-27 décembre 1925, pour le numéro spécial consacré à Rolland par la revue Europe, paru le 15 février 1926. Ce texte fut particulièrement apprécié par Rolland, qui notait dans son journal que parmi les études consacrées à son oeuvre, celle d'Alain domine. Il est le dernier représentant de la génération de Jean-Christophe et des Cahiers de la Quinzaine … Citons la conclusion d'Alain : Au dessus de la Mêlée, ce fut le plus haut d'une noble vie. Toutes les nuées se déchirèrent en un moment. Il fallut servir le plus grand maître, et le plus faible. Ce chant de raison, de pitié et d'espérance couvrit toute la terre en un instant. Il ne pouvait rien contre les forces, et les forces ne pouvaient rien contre lui. L'enfant a passé l'eau . On a relié à la fin la circulaire de Zweig, Gorki et Duhamel, invitant à collaborer au Liber Amicorum.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930