ALABARDA CON STEMMA NOBILIARE Cuspide a due fili costolata in mezzeria. La parte inferiore con scure a taglio convesso e contro-scure a taglio concavo, incisa su entrambi i lati con lo stemma di Carlo VII di Napoli. Gorbia ottagonale marcata "99" e con punzone "BS". Bandelle in ferro. Su asta ottagonale in legno. Regno di Napoli, Prima metà del XVIII Secolo altezza 216.5 cm. Condizioni: buone