Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.958 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.958 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:

Al-Sahjara al-Mubârakah Silsilename / Généalogie bénie du Prophète Signé Mir Muhammad al-Tarabuzuni daté 1003H. (=1595) [époque de Mehmed III] Rouleau manuscrit arabe, sur papier à fines vergeures, calligraphié en beau et régulier "naskh" noir, enluminé, avec des inscriptions en "thuluth" à l'or sur fond bleu, avec de superbes enluminures florales. Le manuscrit commence par le colophon qui renseigne sur le copiste, la date et l'origine : copié par Mir Mihammad Al-Tarabuzuni [de Trébizonde en Anatolie], en 1030 de l'Hégire. Sur le sarlowh fleuronné enluminé d'arabesques spiralées, décoré d'une tulipe, d'une églantine, d'une jacinthe et d'un rameau fleuri, l'inscription thuluth noir "Haza Abhar al-Insân". Avant l'arbre généalogique, trois cercles enluminés se succèdent. Chacun est inscrit au centre en "thuluth" doré sur fond bleu. Le premier, surmonté de nuages "tchi" donne la "Shahada" entourée des "Asma' el-Hosna". Le second surmonté d'une large fleur de grenade est inscrit : Jibraïl 'Alayhu-s-salam". L'inscription "Muhammad Mustafa (le préféré)" orne le troisième cercle, entourée d'arabesques fleuries, et de noms dans des cartouches dorés. Un magnifique vase fleuri à fond or et aux rinceaux fleuronnés bleu clair et foncé est posé à son sommet. De ce vase, émergent un bouquet aux "Quatre fleurs". L'arbre généalogique du prophète, sur 22 générations, est tracé à l'encre bleue. Les noms sont indiqués en "naskh" noir dans des cercles, certaines branches familiales sont dessinées de façon stylisée en forme de feuilles. Turquie, 1595. 625 x 20 cm An impressive ottoman genealogy of the Prophet Muhammad, Turkey, 1595. Arabic scroll on paper, signed and dated "Mir Muhammad al-Tarabuzuni [Trabzon] in 1003AH", in gold thuluth and black naskh, with very fine floral illuminations, tracing the ancestors of the Prophet Muhammad on 22 generations. Si des exemples de généalogies du Prophète sont répertoriés antérieurement au 17e siècle, les exemples richement enluminés comme le nôtre sont rares. En 1595, le Sultan Mehmet III succède à son père Mourad III, fin lettré et amateur de manuscrits enluminés. L'iconographie florale de notre rouleau se distingue par sa riche polychromie et sa finesse. Les "Quatre fleurs" (oeillet, tulipe, églantine, jacinthe) emblématiques de l'ornementation ottomane sont associées à la rose dans le bouquet émergeant du grand vase fleuri. L’équivalent du mot « tulipe » dans la langue turque est "lâle" qui s'écrit avec les mêmes caractères qu'Allah. Dans certaines littératures, Allah est symbolisé avec la Tulipe et le Prophète Mohammed (saw) par la Rose. L'association de ces fleurs dans l'iconographie de notre manuscrit renverrait à cette tradition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
17.06.2019