Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

Aktphotographie – Stone, Sasha

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:

Femmes. Mit 20 (inklusive Umschlag) Phototafeln. Paris, Edition Arts et Métiers Graphiques, 1933. 1 Bl. 31 x 25 cm. Titelblatt und Tafeln lose in photographisch illustrierter Original-Kartonmappe (Illustration etwas kratzspurig und mit Eckabriss, Rücken und Flügel mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, etwas fleckig).
Collection d’Études Photographiques du Corps Humain – Die eindrucksvolle Folge ist Stones zweite selbstständige Veröffentlichung. – Titel leicht fleckig, Tafelränder leicht berieben, linke obere Ecke leicht knickspurig. – Beigegeben: 6 weitere Publikationen zu und von Sasha Stone mit zahlreichen photographischen Abbildungen, u.a.: Gand. Avec une préface de Paul Colin Brüssel, Nouvelle Société d’Édition, 1936. 13 S. 24 x 19 cm. Illustrierter Original-Karton (fleckig und berieben, Rücken mit Läsuren). – Eine Ecke gestaucht, stellenweise etwas fleckig. – Cohen-Portheim, Paul. Paris. 1.-6. Tausend. Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1930. 223 S. 15,5 x 9 cm. Original-Leinenband (etwas fleckig). – Behne, Adolf. Berlin in Bildern. Aufnahmen von Sasha Stone Wien und Leipzig, Epstein, 1929. 15 S. Original-Leinenband (Rücken aufgehellt).
With 20 (incl. wrapper) photogr. plates. Loose in illustr. orig. cardboard portfolio (illustration with some scratch-marks, loss of corner, spine and folders with some tears, some staining). – Title slightly stained, plate margins somewhat rubbed, upper left corner slightly creased. – Included 6 further works by or about Stone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199