Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Karl Hofer

Schätzpreis
50.000 €
ca. 56.668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Karl Hofer

Schätzpreis
50.000 €
ca. 56.668 $
Zuschlagspreis:

Akt am Fenster. 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Wohlert 2007, mit ganzseitiger Abb. Bd. 1, S. 188. Links unten monogrammiert und datiert. 97,5 x 61 cm (38,3 x 24 in). PROVENIENZ: Nachlass Hofer (Nr. 223 (?) in der Liste von Kurt Martin, unter dem Titel "Frau mit blondem Haar"). Elisabeth Hofer, Witwe des Künstlers (1957, Wirnitzer-Liste Nr. 171). Baukunst, Köln. Witwe Lisbeth Hofer Erben. Privatbesitz Oberbayern. Privatbesitz Süddeutschland. AUSSTELLUNG: 9. Augsburger Kunstausstellung: Künstler der Ostzone, Schaetzler-Palais, Augsburg August/September 1947, Nr. 124 (Mädchen im Raum). Kollektivausstellung K. Hofer zu Ehren des Siebzigjährigen. 11. Ausstellung Studio Hessische Sezession, Landesmuseum Kassel in Verbindung mit den Staatlichen Kunstsammlungen, Kassel 19.9.-21.10.1948, Nr. 35 (Frau im Raum). Carl Hofer, Ausstellung des Kunstvereins Minden, Minden 14.5.-11.6.1950, Nr. 33. Sonderausstellung Carl Hofer, Märkisches Museum Witten, Museum Bochum, Museum Folkwang Essen, Städtisches Museum Duisburg, Kunstverein Braunschweig, November 1950 - Mai 1951, Nr. 35. Retrospektiv-Ausstellung Karl Hofer Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgrafik, Baukunst Köln 20.1.-5.4.1975, Nr. 62. Ausstellung anlässlich des 100. Geburtstages von Karl Hofer 11.10.1878-3.4.1955. Ölbilder der Jahre 1918-1955, Baukunst, Köln 15.9.-4.11.1978, Nr. 77. Die Figur im Werk von Karl Hofer Baukunst, Köln 17.9.-31.11.1982, Nr. 34. Karl Hofer Wiedergewonnene Verluste. Bilder aus den letzten Jahren, Galerie Andreas Baumgartl, München 27.4.-23.6.2001, mit Abb S. 15. LITERATUR: Reinhard Müller Mehlis, Qual und Aufschrei, in Handelsblatt (Düsseldorf), Nr. 91, 11./12. Mai 2001, S. 55. "Und wenn die Hysteriker Krämpfe kriegen, das Zentralproblem der bildenen Kunst ist und bleibt der Mensch und das Menschliche.." Karl Hofer Berlin 1955, zit. nach: Wohlert, Bd. 3, Vorsatztext. Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 16.07 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166