AJALBERT (Jean) - Sao Van Di - Paris ; NRF Gallimard, 1934 - 1 volume In-12° broché avec bandeau d'édition d'origine - 246, [2] pages - L'1 des 35 exemplaires sur alfa Navarre enrichi d'1 long envoi autographe signé de l'auteur à M. Malatre - Y est joint : le jeu d'épreuves quasiment complet en feuillets (jusqu'à la page 242), abondamment corrigé de la main de l'auteur, avec plusieurs tampons de l'imprimerie Darantière de Dijon, datés du 26.I.34 au 1.II.34 (de petites déchirures sans manque), carte postale de la main de l'auteur le figurant, le tout conservé sous portefeuille de maroquin de style arabisant - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 83/100.