Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.441 $
Zuschlagspreis:

AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK POPULATIONS IATMUL ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 70 cm Masque Maï / Mwaï classique de forme oblongue, au long nez se prolongeant jusqu'au menton où il s'achève sculpté en forme de tête de casoar. La surface ornée d'un décor peint est également partiellement recouverte d'applications de coquillages circulaires, cauris et nassas. Petits accidents et manques visibles. Quelques masques de cette typologie ont été collectés au village de Korogo dans le district de Chambri. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971. Expositions: «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
17.11.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
17.11.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124