Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

(Ain). GUILLEMOT...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 59 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

(Ain). GUILLEMOT...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 59 $ - 78 $
Zuschlagspreis:

(Ain). GUILLEMOT (Paul) : Monographie historique de l'ancienne province de Bugey. Lyon, Léon Boitel, 1852. Un volume. 16,5 par 26 cm. 134 pages + 2 feuillets chiffrés 80a à 80d entre les pages 80 et 81 + 1 carte h.t. sur double page-272 pages + 23 pages (Constitution politique et administrative du Bugey). Demi-chagrin vert sombre d'époque, dos 5 nerfs, très joliment orné. Reliure en bon état (frottements légers sur les mors, sans gravité). Rousseurs éparses, parfois prononcées, sur une partie de l'ouvrage. Cachet d'une ancienne appartenance sur la page de titre. Edition originale rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
01.10.2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
01.10.2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20