AIMÉ-MARTIN (L.). LETTRES A SOPHIE SUR LA PHYSIQUE, LA CHIMIE ET L’HISTOIRE NATURELLE. Paris, Ledentu, 1833. 2 vol. in-8, veau fauve, triple filet doré en encadrement, large plaque avec palmes à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de veau gris, tranches dorées (Reliure de l’époque) Plaisant exemplaire, enrichi de 6 planches d’histoire naturelle aquarellées (botanique et faune) Légers frottements aux coiffes et aux coins. Rousseurs pâles. 150-200