Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Aimé CÉSAIRE -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
120.000 € - 160.000 €
ca. 143.824 $ - 191.766 $
Zuschlagspreis:
99.875 €
ca. 119.704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Aimé CÉSAIRE -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
120.000 € - 160.000 €
ca. 143.824 $ - 191.766 $
Zuschlagspreis:
99.875 €
ca. 119.704 $

Aimé CÉSAIRE -- Pablo PICASSO Corps perdu. 32 gravures de Pablo Picasso Paris: Editions Fragrance, 1950 In-folio, 395 x 282 mm. En feuilles. 3 ff. bl., 1 f. avec le numéro et la signature de l'auteur et de l'illustrateur, 1 f. de faux-titre, 1 f. de page de titre, 1 f. de frontispice et 1 f. de dédicace. 123 pp. numérotées, 1 f. de table et 1 f. de justification du tirage; au total 32 gravures: 1 eau-forte, 1 eau-forte et pointe sèche, 10 aquatintes et 20 gravures au burin. Un des 3 exemplaires sur Japon impérial, avec une suite des 32 gravures sur Chine, présentée dans une chemise à part avec un feuillet de papier Japon sur lequel Picasso a inscrit au crayon bleu "suite de Corps Perdu Picasso" . Exemplaire enrichi de: - cinq dessins originaux d'essais de la couverture , sur papier calque de différents formats. Ils sont placés dans un feuillet A4 de papier Japon plié au format du livre, avec une note autographe de Lacourière. - 31 bons à tirer tous signés par Picasso. Ces bons à tirer se trouvent dans une chemise en papier d'Auvergne vert foncé, où l'on voit imprimé le titre "Gongora". Elle avait effectivement servi pour le livre de Luis de Gongora y Argote, Vingt poèmes (1948). Le bon à tirer du frontispice, représentant une magnifique tête d'Africain, a été imprimé sur un double feuillet de papier vélin Montval filigrané "corps perdu" et signé "B à T Picasso" à l'encre noire. Les 30 autres, sur vélin du Marais ou sur vélin pur fil, sont signés au crayon à papier "Bons à tirer Picasso". Deux feuillets avec un tirage du frontispice ainsi que deux autres de faux-titre et de titre sont ajoutés. Cet ensemble a été placé dans une chemise en carton recouvert de papier vergé orange sur les plats et au dos de parchemin portant les titres imprimés en or. Etui en carton à l'identique. Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 56.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
29.04.2004
Christie's
Paris