AIKUCHI TANTÔ à lame en hira-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi-ana, signé Masatsune; koshirae avec fourreau en nashiji de nacre sur fond noir avec kanemono en forme d'apsara, fushi-kashira en shibuichi et iroe takazogan, le kashira à décor de Bishamon-ten, le fushi orné du trident de la divinité; la tsuka tressée sur same, avec deux menuki figurant Hôtei auprès de son sac. (Quelques salissures et des ébréchures à la lame, de petits accidents au fourreau et le kogatana manquant). Japon, XIXesiècle. AN AIKUCHI TANTÔ, SIGNED MASATSUNE, JAPAN, 19TH CENTURY. LONG. 25,7 CM (10 1/8 IN.) 300-500