AIGUIÈRE INDIENNE DU XVIe SIÈCLE en cuivre, à godrons chevronnés, sur pied circulaire, avec un bec verseur au haut anciennement refait et avec une restauration à la base. L'anse est manquante et le corps a subi plusieurs rebouchages. Inde, Deccan, 16e siècle. Haut. 29 cm Bibliographie : M. Zebrowski, « Gold, Silver and Bronze from Mughal India », 1997, n° 186. A part les godrons obliques, il s'agit du même type d'aiguière.