Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.393 $ - 24.589 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.393 $ - 24.589 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.491 $

PAR HYACINTHE-PROSPER BOURG, PARIS, 1824-1838
AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL PAR HYACINTHE-PROSPER BOURG, PARIS, 1824-1838 De style Empire, l'aiguière sur piédouche à décor de feuilles en rappel sur le bas du corps, appliquée d'une frise de chevaux marins et rinceaux alternés avec des mascarons et feuillages, en rappel sur le bassin, la prise en terme féminin ailé, le bassin circulaire, poinçons: sur le bord du bec verseur et sous le bassin: titre; sur les bords du piédouche et du bassin: garantie et orfèvre Hauteur de l'aiguière: 36 cm. (14 1/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45